Энергобезопасность

Энергобезопасность и энергоэффективность

Ребята! Вы хорошо знаете, какую важную роль играет электроэнергия в нашей жизни. Она дает нам свет, тепло, приводит в движение различные механизмы, облегчающие труд человека. Электроэнергия занимает настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно. Она наш незаменимый помощник. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, обращения с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов. Опасность для жизни человека представляют любые электроустановки. Запомните: безопасного электричества не существует!
     Электрические приборы, которыми Вы пользуетесь дома и в школе, электрические сети и подстанции, мимо которых Вы проходите во дворе, на улице и в поле, при нормальной работе безопасны. Конструкторы и электромонтажники позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим частям. Однако, при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении на территорию подстанции и электрические щитки возникает реальная угроза для жизни. Вот почему так важно всем знать правила обращения с электрическими приборами и электропроводками, во время предупредить товарища от опасной шалости вблизи электрических линий и подстанций, уметь обезопасить себя и других людей при обнаружении повреждения сети.
     С электричеством шутки плохи! Для посторонних лиц энергообъекты – смертельно опасны! Ребята, не огорчайте родителей своими необдуманными действиями! Остановите, предостерегите товарища от опасной шалости вблизи энергообъектов! Этим вы спасете ему жизнь! При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить взрослым или позвонить по телефону 01.
     Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!
Большое внимание в ПАО «МРСК Центра» уделяется профилактике детского электротравматизма.
Селфи на энергообъектах - смертельно опасно!